Inicio » Deportes de Guatemala » Calendario para los Atletas de Guatemala en los Juegos Olímpicos Río 2016

Calendario para los Atletas de Guatemala en los Juegos Olímpicos Río 2016

Juegos Olímpicos de Río 2016 arrancan el próximo viernes 5 de agosto y la Delegación de Guatemala ya se encuentra con varios deportistas a la espera que lleguen mas durante la semana.

Atletas de Guatemala
Atletas de Guatemala listos para los Juegos Olímpicos Río 2016. Foto: COG

Los atletas de Guatemala ya se están preparando para luchar y conseguir la mayor cantidad de medallas posibles, es por ello que aquí te dejamos la hora, fecha y competencia donde participaran.

Guatemala tendrá a 21 Atletas participando en diferentes competencias, Ciclismo, Judo, Marcha, Halterofilia, Gimnasia Artística, Natación, Vela, Bádminton entre otras.

1) Manuel Rodas – Ciclismo

  • 6 de agosto a las 6:30 horas.
  • Ruta en el Fort Copacabana.

2) José Ramos – Judo

  • 6 de agosto a partir de las 7:00 horas.
  • Categoría -60 kg en el Arena Carioca.

3) Edgar Pineda – Halterofilia

  • 7 de agosto a partir de las 7:00 horas.
  • Categoría -56 kg en el Rio Centro Pavilions.

4) Ana Sofía Gómez  – Gimnasia artística

  • 7 de agosto a partir de las 11:30 horas.
  • Prueba de clasificación a finales en el Arena Olímpica de Rio.

5) Valerie Gruest – Natación

  • 7 de agosto a las 10:00 horas.
  • 11 de agosto a las 10:00 horas.
  • 400 y 800 metros libre en el Estadio Acuático Olímpico.

6) Juan Ignacio Maegli – Vela

  • Del 8 al 13 de agosto en horario de las 10:00 horas.
  • Prueba de Laser en la Marina Da Gloria.

7) Hermanos Brol – Tiro

  • 10 de agosto a partir de las 6:30 horas.
  • Prueba de doble foso en el Centro Olímpico de Tiro.

8) Luis Martínez – Natación

  • 11 de agosto a las 10:00 horas.
  • 100 metros mariposa en el Estadio Acuático Olímpico.

9) Kevin Cordón – Bádminton

  • Del 11 al 14 de agosto a partir de las 5:00 horas.
  • Fase de grupos en Rio Centro Pavilions.

10) Erick Barrondo y José Raymundo – Marcha

  • 12 de agosto a las 11:30 horas.
  • Prueba de 20 kilómetros en Pontal.

12) Isabel Brand – Pentatlón

  • 18 de agosto a las 7:00 horas.
  • 19 de agosto a partir de las 7:00 horas.
  • Clasificatorio de esgrima y pruebas individuales en el Estadio Deodoro.

13) Charles Fernández – Pentatlón

  • 18 de agosto a las 11:30 horas.
  • 20 de agosto a partir de las 7:00 horas.
  • Clasificatorio de esgrima y pruebas individuales en el Estadio Deodoro.

14) Equipo Masculino de Marcha

  • Jaime Quiyuch, Erick Barrondo y Mario Bran.
  • 19 de agosto a las 5:00 horas.
  • Prueba de 50 kilómetros en Pontal.

15) Equipo Femenino de Marcha

  • Mirna Ortiz, Mayra Herrera y Martiza Poncio.
  • 19 de agosto a las 11:30 horas.
  • Prueba de 20 kilómetros en Pontal.

16) Amado García y Carlos Trujillo

  • 21 de agosto a las 6:30 horas.
  • Maratón en el Sambódromo.

Te Puede Interesar

Luis Ángel Sánchez, de rojo, fue capturado por la PNC este martes. Foto: PNC

Detienen a marchista clasificado a Río 2016 por presunta participación en ataque armado

Detienen a marchista clasificado a Río 2016 por presunta participación en ataque armado, Esta mañana …

Bádminton

Bádminton Le da Medalla de Oro a Guatemala

Bádminton Le da Medalla de Oro a Guatemala, En un juego muy dramático en el …

Mirna Ortiz

Mirna Ortiz gana oro y rompe récord en Veracruz 2014

Mirna Ortiz gana oro y rompe récord en Veracruz 2014, La Marchista guatemalteca Mirna Ortiz …

Comentários no Facebook